Menu
RSS
Avec l’adhésion massive de Congolais: Le FCC se consolide

Avec l’adhésion massive de Congolai…

De plus en plus, le Front...

Nyuki de Butembo surprenant vainqueur de la 54ème Coupe du Congo De football

Nyuki de Butembo surprenant vainque…

L’Association Sportive Ny...

L’AS Nyuki remporte la Coupe du Congo

L’AS Nyuki remporte la Coupe du Con…

L'Association sportive Ny...

Une liesse populaire à Butembo suite à la qualification  de l'AS Nyuki  face au FC Renaissance de Kinshasa.

Une liesse populaire à Butembo suit…

Une marrée humaine consti...

Nord-Kivu : Un feu  de signalisation lumineux inauguré au carrefour Terminus ULPGL à Goma

Nord-Kivu : Un feu de signalisatio…

Le ministre provincial en...

Nord-Kivu : Des démarches avancées pour la relaxation de deux hommes d’Affaires congolais aux arrêts à Addis Abeba.

Nord-Kivu : Des démarches avancées …

Le Gouverneur Julien Palu...

Nord-Kivu : Lancement à Goma du Mouvement « Side by Side »

Nord-Kivu : Lancement à Goma du Mou…

Le gouverneur de la provi...

Nord-Kivu : Le Vice-président de la Banque Mondiale pour  l’Afrique informé sur les  priorités dans les provinces du Nord et Sud-Kivu.’

Nord-Kivu : Le Vice-président de la…

Le Vice-président de la B...

La ville de Goma dotée d’un nouveau camion anti incendie approprié.

La ville de Goma dotée d’un nouveau…

Le gouverneur de province...

Une pluie inattendue accueillie  avec un ouf de soulagement ce mardi à Butembo

Une pluie inattendue accueillie av…

Une  pluie inattendue s’e...

Prev Next

Le gouvernement Badibanga enfin rendu public: 60 membres

Le gouvernement Badibanga enfin rendu public: 60 membres

Le gouvernement de transition dirigé par Samy Badibanga, dans le cadre de l'accord signé 18 octobre dernier à l'issue du dialogue politique dit de la cité de l'Union Africaine, est enfin publié ce lundi 19 décembre 2016 peu avant minuit.

Au total 60 ministres et vice ministres composent cette équipe qui devra conduire le pays aux prochaines élections prévues en Avril 2018.

Dans sa composition, on note la présence d'anciens sociétaires du gouvernement sortant dirigés par Matata Mponyo, notamment Lambert Mende(Ministre de la Communication et des médias), Alexis Thambwe Mwamba,Martin kabwelulu, Henri Yav Mulang , Thomas Luhaka s et Modeste Bahati Lukwebo qui n'ont pas bougé de leurs postes.

Parmi les nouveaux arrivés, il y a notamment  Jean-Lucien Bussa(Ministre du Plan), Azarias Ruberwa(Minsitre de la Réforme Institutionnelle), Justin Bitakwira, Willy Bakonga, Marie-Ange Mushobekwa (Droits Humains) et Yves Kisombe(Vice-Ministre des Affaires Etrangères).

Sont nommés Vice-premiers ministres : She Okitundu(Minsitre des Affaires Etrangères), Ramazani Shadary(Ministre de l’Intérieur) et José Makila(Minsitre des Transports).

Quant à Marker Mwangu de l'Enseignement primaire, secondaire, il a quitté l'exécutif national, de même que Germain Kambinga, désormais ex-ministre de l'industrie.

 Ci-dessous la liste complète :


Premier Ministre

Samy Badibanga Ntita

Vice-premiers ministres :

  1. Affaires Etrangères et Intégration régionale : M. She Okitundu
  2. Intérieur : M. Emmanuel Ramazani Shadari
  3. Transport et Voies de communication : M. José Makila

Ministres d’Etat

  1. Justice et Garde des sceaux : M. Alexis Thambwe Mwamba :
  2. Budget : M. Kangudia Mbayi Pierre
  3. Economie nationale : M. Bahati Lukwebo :
  4. Plan : M. Jean Lucien Bussa :
  5. Emploi, Travail t prévoyance sociale : M. Lambert Matuku
  6. Décentralisation et Réforme institutionnelle : M. Azarias Rubrewa
  7. Fonction publique : M. Michel Bongongo Ikoli.

Ministres

  1. Défense nationale, anciens combattant et Réinsertion : M. Crispin Atama Tabe
  2. Finances : M. Henri Yav Mulang
  3. Communication et médias : M. Lambert Mende
  4. Postes, télécommunication et NTIC : M. Ami Ambatombe Nyongolo
  5. Portefeuille : Mme Wivine Mumba Matipa
  6. Relation avec le Parlement: M. Justin Bitakwira
  7. Affaires foncières : M. Félix Kabange Numbi
  8. Infrastructures, Travaux publics et reconstruction: M. Thomas Luhaka
  9. Urbanisme et Habitat : M. Joseph Kokonyangi
  10. Mines : M. Martin Kabwelulu
  11. Hydrocarbures : M. Aimé Ngoy Mukena
  12. Industrie : M. Marcel Ilunga Lehu
  13. Energie et ressources hydrauliques : M. Pierre Anatole Matusila
  14. Tourisme : M. André Moke Sanza
  15. Petites et moyennes entreprises : M. Eugène Serufuli Ngayabaseka
  16. Coopération au développement : M. Clément Kanku Bukasa
  17. Commerce extérieur : M. Boji Sangara Bamanyirue Aimé
  18. Agriculture: M. Patrick Mayombe Mumbioko
  19. Enseignement primaire, secondaire et professionnel: M. Gaston Musemena
  20. Genre, enfant et famille : Mme Marie Louise Mwange
  21. Affaire sociales, solidarité et action humanitaires : M. Paluku Kisaka Yereyere
  22. Sports : M. Willy Bakonga
  23. Environnement et développement durable : M. Atis Kabongo Kalonji
  24. Enseignement supérieur universitaire : M. Steves Mbikayi Mabuluki
  25. Formation professionnelle, métiers et Artisanats : M. Guy Mikulu Pombo
  26. Recherche scientifique : M. Bamboka Lobendi
  27. Développement Rural : Mme Martine Ntumba Bukasa
  28. Droits Humains : Mme Marie Ange Mushobueka
  29. Santé : M. Ilunga Kalenga
  30. Jeunesse et Initiation à la nouvelle citoyenneté : Mme Maguy Kiala Bolenga
  31. Pêche et élevage : M. Jean Marie Bulambo Kilosho
  32. Affaires coutumières : M. Venant Tshipasa Vangi
  33. Cultures et Arts : M. Sylvain Maurice Masheke
  34. Ministre Délégué auprès du Premier ministre : M. Fidèle Ntingu Bayi.

Vice-ministres :

  1. Affaires Étrangères : M. Yves kisombe
  2. Congolais de l'étranger : M. Emmanuel Ilunga Kasongo
  3. Intérieur : M. Basile Olongo
  4. Transports et voies de communication : M. Samy Adubango.
  5. Justice: M. Kiove kola Edouard
  6. Budget: M. Willy Ngoposs Sunzel
  7. Environnement : M. Agée Matembo
  8. Plan : M. Franck Mwedi Apenela
  9. Travail et prévoyance sociale : M. Arthur Sedea
  10. Décentralisation et réforme institutionnelle : M. Montana Mpuku Autaine
  11. Défense nationale : M. Corneille Maswaswa.
  12. Finances : M. Tharcisse Loseke Nembalemba
  13. Télécommunications et Nouvelles technologies de l’Information et de la communication : M. Isidore Omari Kampene
  14. Portefeuille : M. Omer Egbake Yangembe
  15. Infrastructures : M. Papy Matenzolo
  16. Urbanisme : M. Zachée Rugabisha
  17. Énergie et ressources hydrauliques : M. Willy Mishiki
  18. Coopération au développement : M. John Kwete
  19. Commerce extérieur: Mme Nathalie Mbul
  20. Agriculture : M. Noël Botakile
  21. Économie : Mme Bishumu Akupendayi
  22. Enseignement Supérieur et universitaire : M. Christophe Mboso Nkodia
  23. Santé : Mme Maguy Rwakabuba.

 

 

MCNTEAM / mediacongo.net

back to top
Info for bonus Review William Hill here.

Nos térritoires

Les Villes du Nord-Kivu

Radios Locales

Nos Outils

A propos de nous

Nous suivre