Menu
RSS
Championnat Provincial Du Nord-Kivu : Capaco Sacré Champion.

Championnat Provincial Du Nord-Kivu…

Contre toute attente, l’A...

A l’occasion du 21ème anniversaire de la Révolution Afdl : Le Chef de l’Etat lance la campagne de distribution des vivres et non vivres aux hommes sous le drapeau de la Rdc

A l’occasion du 21ème anniversaire …

Cette action du Chef de l...

Le président de CICR satisfait des réalisations de son organisme au Nord-Kivu

Le président de CICR satisfait des …

Le président du Comité In...

Nord-Kivu : Les journalistes de Sake-Rubaya-Masisi  outillés sur la communication en situation d’urgence.

Nord-Kivu : Les journalistes de Sak…

Les professionnels des me...

Nord-Kivu : L’audit du fichier électoral n’ a rien avoir avec la suite du processus, selon Corneille Nangaa.

Nord-Kivu : L’audit du fichier élec…

Le président de la commis...

Périple du Gouverneur Julien Paluku à Magheria, Masereka, Bukununu et Kipese cités pacifiées dans le Lubero profond

Périple du Gouverneur Julien Paluku…

Lubero, territoire de hau...

Beni : l’Hôpital de Vuhovi  inaugure son bloc opératoire et sa maternité

Beni : l’Hôpital de Vuhovi inaugur…

Après l’étape de Butembo,...

Butembo : Julien PALUKU pose  la première pierre pour la construction du pont sur la rivière kimemi  en ville de Butembo

Butembo : Julien PALUKU pose la pr…

Le Gouverneur du Nord-Kiv...

Les cliniques universitaires de L’UCG Butembo appuyées par le Gouvernement pour le dédouanement d’un lot de matériels restés sous douanes depuis 3 ans.

Les cliniques universitaires de L’U…

Le Gouvernement Congolais...

Butembo : Le centre de transfusion sanguine et le pool  administratif des encadreurs de la santé ont leurs propres bâtiments

Butembo : Le centre de transfusion …

Cérémonie d’inauguration ...

Prev Next

Territoriale : Voici les noms de nouveaux administrateurs et leurs adjoints nommés par le Chef de l’Etat

Territoriale : Voici les noms de nouveaux administrateurs et leurs adjoints nommés par le Chef de l’Etat
Il s’agit des Administrateur du territoire, Administrateurs du territoire assistants, chargés des questions politiques et administratives ainsi que des Administrateurs du territoire assistants, chargés des questions économiques, financières et de développement.

Ordonnance n°18/005 du 20 janvier 2018 portant nomination des administrateurs des territoires et administrations territoires assistants.

Le Président de la République ordonne :

Article 1 : sont désignés et affectées pour exercer les fonctions en regard de leurs noms, les personnes ci-après :

Province du Bas-Uélé

Territoire d’Aketi : Mambule Ndambu, Kambili Zobena, Mme Endunga Mayamba Marguerite

Territoire d’Ango : Kambili Mbali Jeef, Danga Ngbokolo, Mme Anihili Daniso Christine

Territoire de Bambesa : Mbotu Rogobert, Mme Enka Mazaza Caroline, Lisumu Kabale Molekoto Dieudonné

Territoire de Bondowa : Ngasao Nyangulume Simon, Inga Fulu, Bingembe Mwengimali

Territoire de Buta : Azanga Godefroid, Mme Angbangbu Nguza, Mme Kezipame Jacqueline

Territoire de Boko : Chihire Biumanine Jean-Bosco, Yohane Selemani Bwani, Ntwani Bombako Oscar

Province de l’Equateur

Territoire de Basankusu : Monyano wa Motuli Luc, Nze Lopanza Dieudonné, Bangonda Bombongo Papy

Territoire de Bikoro : Mputu Molia Crispin, Elongo Lokwa Lucien, Mpia Emanda Emako

Territoire de Bolomba : Kashafala Findiko, Lowaye Batumbele Ikedi, Bonyenge Ifaso

Territoire de Bomongo : Mozokola Boyamba Louis, Mangombe Ekoyela Yousti, Mulaïla Amusili Joseph

Territoire d’Ingende : Iyoka Bombindo Toziro, Itete Iyeli Sébastien, Mme Bofaya Elysée

Territoire de Lukolela : Lokonda Ndebola Adrien, Osunda Anyangi Max, Ikambola Bolaba Floribert

Territoire de Makanza : Moya Wina Enock, Mabula Longonga Lebref, Molonda Mayingwala Dolin

Province du Haut Katanga

Territoire de Kasenda : Mumba Kinde Chrispin, Kanyembo Mosombwa Kazemb, Mme Aridja Somari Kamatonge Fifi

Territoire de Kambove : Mukabe Gibeck, Kasongo wa Banze Mukwempa, Mme Luta Kamong Brigitte

Territoire de Kipushi : Moshota Kiwele Christian, Shola Tshitambi Emmanuel, Tshinibwa Balimunguzu

Territoire de Mitwaba : Ilunga Bowa wa Kumbo, Kalenga Bowa, Kambwi Kabilua Hippolyte

Territoire de Pueto : Lungwe Kangayoka Derby, Bushiri Ramazani Moise, Lumande Matipa

Territoire de Sakanya : Luwa Liyolelo, Yuma Asani Gianni, Kazadi Nkombo

Province du Haut Lomami

Territoire de Bukama : Yumba Mutombo Papy, Lenga wa Kianga Trudon, Ilunga Mutombo Delphin

Territoire de Kabongo : Aruna Mwana Mpunda Bin Omari, Yamba Ngoy, Banza Mwana Bute Nico

Territoire de Kamina : Kyungu Longange Eleuthère, Mbuya Lunonga Meli, Nkulu Kabonde Emmanuel

Territoire de Kanyama : Kalenga wa Mpoyo Hyppolite, Ngoyi Kalenge Masaka Jean-Jacques, Mwamba Kabeya Florent

Territoire de Malemba Nkulu : Ngoie Ngangole Florent, Kandolo Bilembo Pascal, Ilunga Nsenga Mazamba Gabriel

Province du Haut-Uélé

Territoire de Dungu : Mongito Bambandana Lambert, Mme Mbangaba Clémentine, Atambwe Balimwatshia Benjamin

Territoire de Faradje : Lokakao Lopantshi Edmond, Mondi Jean-Marie, Malema Sohaki Etienne

Territoire de Niangara : Masikini Marindo Héritier, Moya Punzi Gima Ernest, Mme Selende Dahadra Nicole

Territoire de Dungu : Mabay Atuba Jules, Munzia Ebandomi Christophe, Kalandu Nemoze

Territoire de Wamba : Etena Lopembe Alotshi Jean-Pierre, Aningi Tangalite Nicole, Mme Banengiso Mangadima Béatrice

Territoire de Watsa : Makanda Mwamba, Saga Dominique, Mme Mongwanedjo Dieu merci

Province de l’Ituri

Territoire d’Aru : Kosi Palano Henry Venant, Modjango Nguma Jean-Pierre, Mme Osso Odaro Sophia

Territoire de Djuku : Bongwalanga Efoloko Alfred, Abibu Mahesebu Willy, Kisa Mateso Jean-Bisco

Territoire d’Irumu : Mme Tarwayo Adroma Rachel, Rusemera Bahebuka, Mbadu Bangobi Esaïe

Territoire de Mahagi : Alingi Mokuba Adel, Anekan Uyekwi Gilbert, Mme Nirumbe Espérance

Territoire de Mambassa : Koma Kokodila Idrissa, Yakani Obed, Angoba Apobo Michel

Province de Kasaï

Territoire de Dekese : Lokamba Mboke Kongo Matthieu, Bandjombo Bongengedji Godefroid, Bizibi Mpia Mabosh

Territoire d’Ilebo : Kabula Kasongo, Makinda Kaninda Freddy, Mme Malonda Kweto Jeanine

Territoire de Kamonia : Kuzo Kasinya Jean-Paul, Muswa Kapinga Anacletus, Kabwe Bobaha

Territoire de Luebo : Mutshipayi Tshitenge, Ngalamulume Lwa Diya, Kabanangi Luko Roger

Territoire de Mweka : Pembe Longo Jacob, Pongo Franklin, Mme Matshitenge Mamba Denise

Province du Kasaï Central

Territoire de Demba : Likaka Mawunda Simba, Tshimanga Mbulu, Mbay Mutoke Jean

Territoire de Dibaya : Apashakwa Lukendi Clément, Kabongo Mwela Georges, Mukendi Ilunga Timothée

Territoire de Dimbelenge : Buana Dibeya Dieudonné Philippe, Mwakwilayi wa Mwakwilayi, Tshibanda André

Territoire de Kazumba : Mutwile Mangole Thomas, Lubula Joachim, Ngalubondo Fwamba Jacques

Territoire de Luiza :Muana Kamuno Youssoufou, Muangala Kasongo François, Baondjo Bolongo François

Province du Kasaï Oriental

Territoire de Kabeya Kamwanga : Kayembe Mutombo, Kalala Milonga Kaly, Nzaji Baela Jean

Territoire de Katanda : Kazadi Mudimba Pascal, Kabuya Malengela, Kabongo Mulumba Joseph,

Territoire de Lupatapata : Mbiya Mutambayi Crispin, Mme Ntumba Bululu Cécile, Muteba Kangula Junior

Territoire de Miabi : Kabengele Malu, Tambwe Kayebongo, Tabu Emedi Zoko

Territoire de Tshilenge : Alomba Lokote Vital, Mputu Kasonga William, Mme Mujinga Nkole Eliane

Province du Kongo Central

Territoire de Kasangulu : Nkusu Ntemo Isabelle, Sisi Mpiana Christophe, Mme Zola Fundu Alphonsine

Territoire de Kimvula : Zeyidio Lukombo Jean-Marc, Diabanza Mbungu Remy, Mme Matantu Mbanza

Territoire de Lukula : Mwakasa Nzau Alphonse, Mbatshi Paka, Ngoma Phoba Jeannot

Territoire de Luozi : Mbemba Ntunga Anicet, Nyembo Ejiba Joseph, Mme Banduenga Dimbu Thérèse

Territoire de Madimba : Ndimba Luzolo Kitala Louis, Kawaya Kapitene Benoit, Mme Ngombo Mengi Alphonsine

Territoire de Mbanza-Ngungu : Ngoto Mvubu Pamphile, Makiadi Mamoneke Luc, Nsimba Mabeka Didier

Territoire de Muanda : Mbala Kupa Roger, Lubanzila Nduakulu Simon, Mme Amina Bandakayi Laka

Territoire de Seke-Banza : Ndunga Diankabo Bienvenu, Rwanyitare Gad, Moswalu Boli Gérard

Territoire de Songololo : Eloko Nsala Daniel, Fitu Fwa Katina Dieudonné, Mme Nlemvo Sukana Béatrice

Territoire de Tshela : Iloagoi Nkanga Songo Charles, Mbedi Muanda, Fipamo Ifongina André

Province de Kwango

Territoire de Feshi : Leo Olupamo Fidèle,Tokombe Tokombe César, Diyanze Isangi Fulgence

Territoire de Kahemba : Kivunde Kitambo, Mobanga Sakwil Séverin, Mokambiya Hervé

Territoire de Kasongo-Lunda : Kudimbana Musesi, Tshela Mampasi Aubin, Mme Mamona Mosko Sidonie

Territoire de Kenge : Kazundu Mbaya Kasesa Placide, Vungubidi Mutshimatani Alfred, Ilunga Lupata Pierre

Territoire de Popokabaka : Ipama Mwaku Athès, Munongo Kimputu, Mwanza Mabima

Province du Kwilu 

Territoire de Bagata : Mankoto Nke Joseph, Lomboto Mawe Thomas, Mme Mondonzila Kotoyinya Carine

Territoire de Bulungu : Kaba Mwakimi Kapana Bernardin, Santosi Ngamali Deo, Tawadiko Célestin

Territoire d’Idiofa : Lasue Linden, Kalunga Nungua Fernand, Nzuduna Kiese Urbain

Territoire de Masi-Manimba : Mulubidi (o) Bosco, Mukadi wa Mukadi Patrice, Senguendo Mayulu Alida

Province de la Lomami

Territoire de Kabinda : Kabeya Miniela Léonard, Talembwe Shala François, Motiya Kalonda Jean

Territoire de Kamiji : Ngoyi Kadila Roger, Songolo Tshitende, Kalombo Ilunga

Territoire de Lubao : Kasongo Dithsengo Floribert, Kasende ya Kalolo Célestin, Mme Mutumpe Makelele

Territoire de Luilu : Nyembo Nsango Prosper, Kanumbi Matend Patrice, Kasongo Mbalaka

Territoire de Ngandajika : Kayumba Ngongo Alexandre, Kabeya Pesa Jean-Marie, Malumba Malumba Fabien

Province de la Lualaba 

Territoire de Dilolo : Sato Tshimboka, Meji Mutomb Chretien, Tshipi Ngwej Prospère

Territoire de Kapanga : Tshum Murish, Ngombo Mutombo David, Irung Nguz Jean de Dieu

Territoire de Lubudi : Kazadi Kayembe Georges, Mikonda Kasamba Arsène, Mme Lupanda wa Mpanda Clémentine

Territoire de Mutshatsha : Misamu Mpoyo Félicien, Muteba Merveille, Kawanda Malifa Dieudonné

Territoire de Sandoa : Kapumba Sesemba Félicien, Selemani Sumaïli Symphorien, Mme Mujinga Kabamba

Province de Maï Ndombe

Territoire de Bolobo : Mbangi Mukuba Jacques, Mbengua Bosambala Sylvain, Mme Lile Bongonga Bibiane

Territoire d’Inongo : Bonzoko Joseph, Bulate Roger, Mokelo André

Territoire de Kiri : Etswaka Etate Daniel, Mputela Loningo Bruno, Bubaluango Nkolimbo

Territoire de Kutu : Muadi Nzalapange Crispin, Musemvula Faustin, Mokuba Jean-Claude

Territoire de Kwamouth : Ansi Djimmy, Mputu Lonkita Rocky, Maki Pius

Territoire de Mushie : , Mukene Djoloko, Nsembaa Mbaledjo, Ngamatoko Jean-Marie

Territoire d’Oshwe : Beloko Bafuta Jean-Louis, Mme Biba Micheline, Mputu Kamanga Nestor

Territoire de Yumbi : Mbo Nsami Paul, Sola Denis, Lopembe Bonaventure

Article 2 : Sont abrogées, toutes les dispositions antérieures contraires à la présente ordonnance.

Article 3 : Le Vice-premier Ministre et Ministre de l’Intérieur est chargé de l’exécution de la présente ordonnance qui entre en vigueur à la date de sa signature.

Fait à Kinshasa, le 20 janvier 2018

Joseph Kabila Kabange,

Bruno Tshibala Nzenzhe,

Premier Ministre

Pour copie certifiée conforme à l’original le 20 janvier 2018, le cabinet du Président de la République,

Néhémie Mwilanya Wilondja,

Directeur de Cabinet.


(CL/Yes)

back to top
Info for bonus Review William Hill here.

Nos térritoires

Les Villes du Nord-Kivu

Radios Locales

Nos Outils

A propos de nous

Nous suivre